«Наша страна с 17 миллионами квадратных километров не может жить без малой авиации...»
Олег Смирнов
Утром 10 декабря стало известно, что президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о митингах, в том числе с использованием автомобилей. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля.
Ранее президент РФ отправлял законопроект на доработку. В письме руководителям палат Федерального собрания РФ Медведев пояснял, что поправки затрудняют свободную реализацию конституционного права граждан проводить собрания и митинги.
Президент отметил, что он против ужесточения санкций за нарушения законодательства о митингах, но согласен, что правила проведения публичных мероприятий, в том числе с использованием автомобилей, нужно уточнять.
«Мне бы хотелось, чтобы с одной стороны, мы принимали выверенные решения, посвященные конституционным правам наших граждан, чтобы эти решения способствовали общественному порядку, а такого рода мероприятия — митинги, шествия должны проходить естественно в рамках общественных процедур. Но, с другой стороны, нормы закона не должны подавлять общественную активность», — сказал тогда Медведев.
В итоге, Госдума создала специальную комиссию по доработке отклоненного президентом законопроекта и приняла его в новой редакции 26 ноября. Совет Федерации одобрил документ 1 декабря.