В 2022 году отношения России и США оказались практически полностью заморожены, остались лишь некоторые каналы коммуникации. Главы государств Владимир Путин и Джо Байден перестали контактировать после признания Россией независимости ДНР и ЛНР и начала спецоперации.
После этих событий общение двух стран перешло на уровень представителей спецслужб и военных ведомств. Тем не менее, в 2022 году между странами прошли два обмена заключенными.
Аналитики делают вывод, что перспективы в отношениях России и США в 2023 году весьма туманны. При этом очевидно, сообщает «Коммерсант», что их будущее неразрывно связано с развитием конфликта на Украине. Впрочем, как и многое другое в нынешнем турбулентном мире.
Ранее «Свободная пресса» писала о том, что главной задачей президента США в текущем году станет военная и финансовая помощь Украине.