«Все ключевые законопроекты рубятся на корню ЕР при поддержке сателлитов из ЛДПР…»
Сергей Аксенов
Как обращает внимание военно-политический обозреватель, глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич, Украина не может угрожать Китаю.
«Не может — от слов „совсем“ и „ничем“», — указывает он комментируя заявление советника офиса президента Украины Михаила Подоляка.
Ранее Михаил Подоляк в интервью телеканалу «Дом» пригрозил Китаю агрессивной реакцией на возможные поставки оружия России. «Если какая-то страна <…> начинает передавать России технику, значит, надо как-то агрессивно на это реагировать», — сказал он.
Как обращает внимание Андрей Клинцевич, у Украины и Китая не соразмерны ни масштабы экономик, ни влияние в мире: «Максимум, что может сделать Украина, это постоянно просить Запад в лице Соединенных Штатов давить на Китай. Но Подоляк не понимает, что даже Вашингтон не в состоянии давить на Пекин. Китайская экономика — номер один в мире. Китайская армия — фактически, тоже первая в мире численно и качественно. А численность населения — здесь Китай первенство потерял, скатившись после Индии на вторую позицию, — но все равно, население одно из крупнейших. Технологически по многим аспектам Китай — номер один в мире. Поэтому нет страны, или коалиции стран, которые могли бы диктовать Китаю условия».
Подоляк выступает в роли Моськи, которая лает на слона, усмехается собеседник «Свободной прессы».
«Впрочем, с его стороны это даже не лай, а какое-то попискивание. Сейчас, конечно, могут как всегда присоединиться какие-нибудь прибалты, но это ничего не поменяет. Здесь очень важно: в международной деятельности, безусловно, чем ты грозишь: очень важно, чтобы у тебя была возможность реализовать этот потенциал. Украина не смогла реализовать потенциал угроз для Ирана — что уж говорить про Китай», — подчеркивает Андрей Клинцевич.