
Визит председателя КНР Си Цзиньпина вызвал возмущение в Европе. Это недовольство прокомментировал российский сенатор Алексей Пушков.
«В Пекине прекрасно осознают, что степень автономии Европы от США сильно сократилась за последние годы. Да, Европа нужна Китаю как торгово-экономический партнер. Но нынешний кризис показал, что даже в этом, ограниченном экономикой качестве она ненадежна, поскольку готова обрубать выгодные налаженные связи ради единой позиции с США, конфликт которых с Китаем — дело времени. Проще говоря, на Европу трудно полагаться», — написал Пушков в своем телеграм-канале.
Сенатор отметил, что в отличие от Европы Россия имеет все черты стратегического партнера Китая из-за своей надежности. Как и наоборот — Китай для России.
Ранее «СП» писала о том, что в основу урегулирования ситуации на Украине может лечь мирный план, предложенный Китаем.