«Угрозы ограничения транзита через Литву это их единственное средство давления на РФ...»
Андрей Колганов
Североатлантический альянс неспособен принять ни одно решение по Украине без учета позиции Венгрии, в том числе и ее членстве в НАТО. Об этом в четверг, 23 марта, заявил глава канцелярии премьера страны Гергей Гуйяш.
По его словам, заседание комиссии Украина-НАТО на уровне министров, которое должно пройти 4 апреля, будет «дружеской беседой».
Чуть раньше министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто сказал, что Будапешт не станет поддерживать движение Киева в сторону Евросоюза и Североатлантического альянса, пока Украина не восстановит права закарпатских венгров.
Профессор кафедры европейских исследований СПбГУ, политолог Наталья Еремина в беседе со «Свободной прессой» подчеркнула, что Венгрия, действительно, хорошо держится в украинском вопросе, отстаивая, в первую очередь, собственные экономические интересы.
«При этом в Европе хватает людей, пусть и не на руководящих постах, но в правительствах, партиях, общественных и культурных сообществах, которые придерживаются иной точки зрения на украинский кризис, более прагматичной, пытаются сохранить связи с РФ. Если эта повестка уйдет, а с ней уйдут и соответствующие чиновники, то с рядом стран ЕС Россия наладит диалог и отношения достаточно быстро», — пояснила политолог.
В среду, 22 марта, Сийярто сообщил, что Венгрия не может обеспечить себя газом без источников топлива в РФ, а принятые против Москвы санкции безрезультатны.
«Когда принимали первый пакет санкций, те, кто его вводил, говорили, что Россия будет экономически разрушена этими санкциями и не сможет продолжать войну, что приведет к миру. Сейчас мы дошли уже до десятого пакета», — отметил дипломат.
Собеседник «Свободной прессы» уверена, что Будапешт может изменить позицию, даже не в случае давления со стороны международных блоков, а если сама Российская Федерация не разберется с действиями «во внешнем измерении».
«Когда мы говорим, что какие-то страны занимают ту или иную позицию по отношению к нам, то это всегда будет условно. Но она может измениться, когда в российском государстве все будет более-менее понятно. Это касается и вопроса поставок энергоресурсов, и держателей заграничных акций, и оффшоров, у кого какие паспорта, где, чьи дети учатся. Такие дела очень быстро считывают и партнеры, и непартнеры. Пока, на мой взгляд, с целеполаганием у России проблем нет, но они есть с реализацией», — уточнила Еремина.
По ее словам, Венгрия является очень интересным примером, когда на руководящих постах в европейской стране собрались люди с рациональным и провенгерским мышлением, и это важно. России необходимо показывать таким партнерам аналогичную пророссийскую позицию, чтобы у тех же Будапешта или Белграда «не было желания метаться».
«РФ может и должна продемонстрировать пример нового пронационального тренда. Но для этого необходимо решить этот вопрос внутри страны, поскольку внешние обстоятельства уже сложились», — заключила Еремина.
Ранее военные и политические аналитики из Венгрии Миклош Кевехази и Петер Фехер заявили, что киевскому режиму пора задуматься над переговорами с Москвой.