![](/p/persons/4430/s-4430.jpg)
Грузия сегодня является одним из передовиков многополярного мира. Так прокомментировал заместитель директора Института стран СНГ, политолог Владимир Жарихин заявление Тбилиси о желании сохранить возобновленное авиасообщение с Россией и при этом не потерять поддержку Запада.
Вице-спикер парламента страны Арчил Талаквадзе рассказал, что руководители Грузии заботятся в первую очередь об интересах сограждан, поэтому «не понятны призывы оппозиции о введении санкций против грузинских граждан».
При этом страна нуждается в поддержке со стороны США и Евросоюза, также ей необходим статус кандидата в члены ЕС, который она «справедливо заслужила», подчеркнул Талаквадзе.
«На днях выступал глава МИД РФ Сергей Лавров, который совершенно четко, определенно и категорически заявил о начале многополярного мира. Грузия стала, надеюсь, жить по принципу не „их или наши“, а по принципу „свои“. Да, они одновременно хотят в ЕС и НАТО, и торговать с Россией, и чтобы самолеты летали», — пояснил Жарихин в беседе со «Свободной прессой».
Политолог указал, что точно также ведет себя Турция, именно поэтому она так раздражает США. И наряду с Анкарой Тбилиси также является передовиком многополярного мира.
Накануне премьер Армении Никол Пашинян пригрозил покинуть ОДКБ в случае, если Ереван решит, что организация перестала выполнять свои обязательства.
«Передовики бывают разные. Бывают умные, вроде президента Турции Реджепа Эрдогана, а бывают идиоты», — уточнил Жарихин.
Ранее депутаты Государственной Думы единогласно приняли решение о необходимости запрета проезда польских фур по территории России.