
Российский политолог, международный эксперт, директор Международного института новейших государств, доцент Финансовой Академии при правительстве России Алексей Мартынов прокомментировал публикацию газеты Bild о недостаточном внимании на 78 сессии Генеральной Ассамблеи ООН к канцлеру ФРГ Олафу Шольцу.
Ранее газета Bild сообщила, что немецкий канцлер выступал в полупустом зале на Генассамблее ООН. «Во время своего выступления в Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке <…> Олаф Шольц выступал перед почти пустым залом», — написало издание.
«Свободная Пресса» поинтересовалась у эксперта, что это было — отображение отсутствия интереса к самому канцлеру Германии, или отсутствие интереса к государству, которое он представляет.
«Я думаю, это отсутствие интереса к сегодняшней европейской политике в целом. Если говорить о евробюрократии Евросоюза — она абсолютно подчинена интересам Соединенных Штатов. Соответственно, никто ей внимание не уделяет: у всех есть дела поважнее в рамках Высокой недели в ООН. Чему, кстати, свидетельством стали встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Лавров даже пошутил, что Россия „страдает от изоляции“. Впрочем, сейчас в Нью-Йорке есть и другие люди, с которыми политикам мира хотелось бы пообщаться, нежели тратить время на выслушивание демагогии Олафа Шольца», — подчеркнул Алексей Мартынов.
Ранее телеканал NBC News сообщил, что спикер Палаты представителей США Кевин Маккарти отказал президенту Украины Владимиру Зеленскому в выступлении в Конгрессе, сославшись на «плотных график парламента».