«Активы наших диссидентов "морозили" на Западе не только ради их лояльности...»
Сергей Обухов
Российский политолог, президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский прокомментировал решение главного прокурора Международного уголовного суда (МУС) в Гааге добиться ордеров на арест премьера Израиля Биньямина Нетаньяху и министра обороны Йоава Галанта наряду с главами палестинского радикального движения ХАМАС.
«Это решение никак не скажется на Нетаньяху. Нет риска, что его выдадут этому суду. Сегодня половина Израиля хочет, чтобы он ушел в отставку и покинул кресло премьер-министра. Но это вовсе не значит, что израильтяне кому-то кого-то будут выдавать. У них сейчас вопрос существования страны на повестке. Израиля не будет, если разобраться с ХАМАС не получится», — заявил он НСН.
Сатановский напомнил, что до этого МУС выписал ордер на арест Владимира Путина.
«Это как-то отразилось на российском лидере? Совсем никак. С израильским премьером такая же ситуация. Международный уголовный суд — это давно не столько уважаемая инстанция, сколько девушка с низкой социальной ответственностью. Кто хочет, пусть играет в эти игры. В Израиле сейчас война, война с Ираном, который использует ХАМАС. Эта война пока не перешла в ядерную фазу, но вполне может перейти. На этом фоне странно думать об обвинениях МУС, всем все равно», — рассказал он.
Ранее Сатановский сообщил, что противостояние Израиля и Ирана неизбежно перейдет в ядерную фазу.