«Угрозы ограничения транзита через Литву это их единственное средство давления на РФ...»
Андрей Колганов
Итоги прошедших во Франции парламентских выборов прокомментировал глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. По его мнению, политика президента Эмманюэля Макрона потерпела поражение как на внутреннем, так и на внешнем треке.
«Макрон снова фактически проиграл… Досрочные парламентские выборы во Франции стали еще одним вотумом недоверия действующей власти. Политика Макрона, по сути, потерпела поражение как на внутреннем, так и на внешнем треке», — написал депутат в своем Телеграм-канале.
Слуцкий добавил, что согласно предварительным данным, французы отдали большинство голосов за коалицию левых сил и удвоили количество мандатов для фракции правого «Национального объединения». «Тем самым французы говорят „нет!“ „наполеоновским планам“ макронистов по чрезмерной военно-финансовой поддержке киевского режима, — указал политик РФ. — …После провального для действующего президента третьего места в первом туре были задействованы все провластные механизмы и манипулятивные комбинации. Да, удалось подняться на ступень выше. Но все равно Макрон лишается опоры — своего премьера намерены выдвигать левые, которые недвусмысленно давали понять, что будут сокращать дотации Зеленскому и Ко».
Леонид Слуцкий уверен, что такая реакция граждан Франции — «результат безответственной линии официального Парижа». Он отметил, что французские власти предали «национальные интересы в угоду так называемой евросолидарности, а также ошибочной, если не сказать порочной, ориентации на борьбу с Россией в ущерб решению экономических и социальных проблем собственных граждан».