
Страны Запада использует украинский кризис для обоснования действий НАТО. Об этом заявил глава делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.
«То, что кризис на Украине — лишь часть системной проблемы, влияющей на ФСОБ (Форум ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности. — Авт.), стало понятно давно. События в этой стране были сразу же использованы для обоснования правомерности возвращения НАТО к изначальной функции защиты от угрозы с Востока, а заодно и для позиционирования альянса в качестве единственного надежного инструмента безопасности в „новых условиях“», — приводит слова дипломата РИА Новости.
Кстати, указал Гаврилов, именно по этой причине западные политики «продолжают выбрасывать миллиарды долларов налогоплательщиков стран ЕС и НАТО в „черную дыру“ украинского кризиса».
Ранее Константин Гаврилов отметил, что из-за действий Запада, который стремится к «стратегическому поражению» России, может произойти столкновением ядерных держав.