Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов поздравил с победой на выборах президента Белоруссии Александра Лукашенко.
«Глубокоуважаемый Александр Григорьевич! Наш дорогой друг! Как свою единокровную победу восприняли мы Вашу убедительную перамогу на Президентских выборах. Это были в высшей степени суверенные выборы. В них, в самом благородном и возвышенном свете, была представлена страна, в которой выборы проводятся народом и для народа — страна Беларусь!», — говорится в телеграмме.
Лидер коммунистов напомнил, что много лет назад, получив власть из рук народа, Лукашенко «назвал свой путь правления — диктатурой справедливости, подчинив личную волю общей благой цели».
«Вы употребили все свои духовные и физические силы, свой яркий народный характер, свои — организаторский и дипломатический — таланты, всю свою любовь и преданность Родине — во благо народа. И народ возвращает Вам сторицей свое доверие и согласие за Ваше служение ему и за Ваши посильные и непосильные труды. Историческое воспитание, которое получили мы вместе с братским белорусским народом, наши общие беды и победы, утраты и обретения еще крепче сближают нас сегодня с Беларусью. Она выстояла не только в Великую Отечественную. Белая Русь совершила беспримерный подвиг в мировой истории — в единственном числе взяв на себя труд и мужество сохранить традиции великого Советского Союза. И это, без преувеличения, подвиг ее лидера и руководителя!», — заявил Зюганов.
Также председатель ЦК КПРФ отметил, что победа Лукашенко состоялась именно в год 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
«Именем „Батька“ как высшей наградой народ удостаивает не каждого руководителя — для этого нужно родиться и стать отцом нации. С Победой, дорогой друг! С убедительной Победой, Братский народ! С Перамогой, Бацька! Здоровья и еще долгих лет служения своему Отечеству!», — такими словами завершается поздравление.
Ранее председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что экономический локомотив Европы — Германия — сталкивается с затяжным кризисом и крупнейшими забастовками.