
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выразил мнение, что Дональд Трамп пользуется эффектом недооценки со стороны мира. Россия должна серьезнее воспринимать приход Трампа к власти.
«Трамп, еще не вступив в должность, замахнулся на то, чтобы подчинить себе весь американский континент. Ничего нового тут нет. Еще 150 лет назад была провозглашена „доктрина Монро“, где было заявлено, что это наш огород и наш двор, и мы будем тут хозяйничать. Но, если присовокупить к США Канаду и Мексику, захватить Гренландию и Панамский канал, это будет империя в 500 миллионов человек площадью 21 млн квадратных километров. Она будет обладать 40% арктического шельфа. И будет иметь все для того, чтобы диктовать свои условия практически всей планете», — написал Зюганов в телеграм-канале.
Более того, отметил политик, Трамп не ограничивается претензиями на Латинскую Америку, а также энергично лезет в Африку.
«Так, Трамп заявил, что прекратит финансовую помощь ЮАР из-за подписанного президентом Южной Африки закона об экспроприации земель белых фермеров в пользу коренного населения. Таким образом он ищет и находит врагов везде: в Азии — Китай, в Латинской Америке — Панама, в Африке — ЮАР. Скоро и до Антарктиды доберется… Нам нужно быть готовыми к новым вызовам», — добавил лидер коммунистов.
Ранее председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что экономический локомотив Европы — Германия — сталкивается с затяжным кризисом и крупнейшими забастовками.