![](/p/persons/283/s-283.jpg)
Американскому президенту Дональду Трампу в конечном итоге придется смириться с окончанием однополярного мира. Политик будет вынужден учитывать интересы России и Китая, пишет Guardian.
В материале вспомнили недавнее признание главы Госдепа Марко Рубио о том, что однополярный мир был аномалией, неким следствием окончания холодной войны. «Заявление госсекретаря США о многополярности мира имеет историческое значение… Рубио объяснил: „Мы были единственной силой в мире, поэтому мы стали своего рода мировым правительством, пытаясь решить каждую проблему“. Он хотел сказать: „Эти времена прошли“», — отмечают аналитики.
Также, указывает издание, Рубио предупредил об опасности вооруженных конфликтов, ибо в настоящее время у многих стран есть возможность уничтожить человечество. По этой причине Штаты будут избегать столкновений без ущерба национальным интересам.
Кстати, от Трампа ожидают, что он сдержит свои обещания по поиску мирного подхода к КНР, переложив больше ответственности за безопасность на союзников по НАТО. Но тут же подчеркивается, что политические элиты США — выступающие за однополярный мира — опасаются нового раздела сфер влияния между Вашингтоном, Москвой и Пекином.