
Директор департамента Северной Атлантики МИД России Александр Дарчиев назначен послом РФ в Вашингтоне. Указ подписан президентом РФ Владимиром Путиным.
Чрезвычайный и полномочный посол РФ, заслуженный профессор Московского государственного лингвистического университета Ян Бурляй в интервью «Свободной Прессе» отметил, что назначение нового посла в Вашингтоне свидетельствует об определенных позитивных изменениях в отношениях между Россией и США. В течение длительного времени — фактически до января текущего года — бывшее американское руководство отказывалось предоставить агреман.
«И наше посольство практически было обезглавлено в один из критических моментов современных международных отношений. Думается, что сейчас с назначением такого опытного дипломата как Дарчиев, который является экспертом в области отношений США и России, политики, экономики, культуры, цивилизационных особенностей Соединенных Штатов — американист высшего класса — нашей деятельности в США будет придан дополнительный импульс», — пояснил Бурляй.
Министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что договоренность обеспечить скорейшее назначение послов обоих государств была достигнута на российско-американских переговорах в Саудовской Аравии 18 февраля. Предыдущий посол РФ в США Анатолий Антонов завершил свою миссию в Вашингтоне в октябре 2024 года.