
Глава Республики Сербской Милорад Додик публично заявил о своем намерении посетить Москву 9 мая по приглашению Владимира Путина, несмотря на возможные санкции со стороны Евросоюза.
«Я хочу быть там в это время и поеду», — передает его слова ТАСС.
По его словам, он не боится рестрикций со стороны ЕС, так как в ходе визита в РФ состоится его встреча с «одним из важнейших мировых лидеров». Глава Республики Сербской также назвал «большой честью» приглашение от Путина на празднование 80-летия Победы.
Додик акцентировал внимание на важности сохранения памяти о событиях и датах, связанных с антифашистской борьбой в Европе во время Второй мировой войны, подчеркнув, что это необходимо для обеспечения благополучного будущего европейского континента.
Ранее глава Евродипломатии Кая Каллас сообщила, что ЕС не приветствует участие стран объединения в параде 9 мая в Москве.