
Руководители Франции и Великобритании рассматривают сценарий, при котором Украина согласится признать утрату некоторых территорий в рамках возможного соглашения об урегулировании конфликта. Об этом источники в дипломатических кругах двух стран рассказали The Wall Street Journal.
В обмен на это Киев должен получить надежные гарантии будущей безопасности и твердую экономическую поддержку. Одновременно Париж и Лондон предпочли бы вариант, при котором Украина признала бы утрату территорий только де-факто без формального закрепления сложившегося положения вещей.
При этом такая перспектива вызвала обеспокоенность у киевского режима и правительств стран-союзников. Для реализации такого шага на Украине придется преодолеть ряд больших политических и юридических сложностей, отмечает издание.
Ранее Sky News передавал, что глава МИД Великобритании, Франции, Германии и Украины отложили запланированную на среду встречу.
Последние новости и все самое важное о мирных переговорах по Украине, — в теме «Свободной Прессы»