
Министр финансов Украины Сергей Марченко заявил о продолжении переговоров между украинской и американской сторонами по соглашению о полезных ископаемых. По его словам, для окончательного согласования осталось решить ряд вопросов.
Переговорные группы активно сотрудничают и достигли определенного прогресса, однако ряд аспектов еще требует обсуждения, пишет агентство Reuters. Украинский министр отметил стремление сторон завершить работу в кратчайшие сроки, не уточнив при этом конкретные сроки подписания соглашения.
Кроме того, Марченко сообщил, что министр финансов США Скотт Бессент намерен включить вопрос о замороженных российских активах, активно продвигаемый Киевом, в более широкий контекст обсуждений. Для участия в переговорах по соглашению Марченко прибыл в США в составе украинской делегации во главе с премьер-министром Денисом Шмыгалем.
Ранее сообщалось, что украинская партия «Европейская солидарность» требует, чтобы Владимир Зеленский изложил детали переговорного процесса с США по ископаемым и по завершению конфликта на Украине.