
Президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на марафоне «Знание. Первые» заявил о необходимости четкого различия между патриотизмом и национализмом, подчеркнув, что последнее нередко становится основой для проявлений ненависти и может привести к нацизму.
По его словам, национализм не ограничивается любовью к собственной нации, а, напротив, часто строится на вражде к другим народам и государствам. Он подчеркнул, что это делает национализм опасной идеологической платформой, способной перерасти в более радикальные формы.
Как пояснил Путин, патриотизм, в отличие от национализма, заключается в любви к своей Родине без отрицания или неприязни к другим.
Он также добавил, что особенно важно осознавать эту разницу в условиях многонационального состава России и с учетом новых территориальных реалий.
Ранее президент говорил, что жители освобожденной Курской области держались мужественно.