
Коллективного Запада в привычном понимании и представлении больше не существует. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич в Албании, где принимает участие в саммите Европейского политического сообщества.
По его словам, это дает Белграду дополнительные возможности для прогресса в Европе, в частности работать с партнерами «еще быстрее и сильнее». Накануне у Вучича состоялся рабочий ужин с председателем Евросовета Антониу Кошта, главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен, премьером Польши Дональдом Туском.
«Бесконечная благодарность Туску за то, какое будущее он предложил для Западных Балкан и за то, как относится к Сербии. Это долго длилось, часа три и я благодарен всем за хороший разговор. Уверен, что есть шанс сделать определенные вещи и снова пробудить надежду в Сербии в европейское будущее», — подчеркнул Вучич.
Ранее фон дер Ляйен сочли ответственной за сокрытие информации о контрактах на закупку вакцин против COVID-19 в 2021—2023 годах.