
Финляндия должна возместить убытки от остановки строительства АЭС «Хинхикиви». Об этом заявил гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев.
Глава корпорации выступил на заседании Совета Федерации. По его словам, решение Хельсинки политизированное. Поэтому комментировать его с точки зрения здравого смысла «очень сложно».
«Мы сейчас находимся в судебном режиме. Политические убеждения финского правительства нас волнуют, но не сильно. Они должны заплатить и возместить нам те убытки, которые были понесены в ходе первого этапа строительства и создания проекта», — подчеркнул Лихачев.
Ранее президент Финляндии Александер Стубб говорил, что Хельсинки нужно «морально подготовиться» к восстановлению отношений с Москвой на политическом уровне.