
Грубость главы Белого дома Дональда Трампа в отношении президента РФ Владимира Путина лишь подтверждает, что американский лидер часто выносит на публику слова и эмоции, воспринятые от предыдущего собеседника. В данном случае — главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, с которой он поговорил накануне по телефону, уверен зампред Совета Федерации Константин Косачев.
Трамп резко высказался в адрес России после удара по Украине в ночь на 25 мая. Он сказал, что Путин «просто сошел с ума».
«Мы разговариваем, а он запускает ракеты по Киеву и другим городам», — пояснил президент США.
По словам Косачева, «сошел с ума» исключительно Владимир Зеленский, чьи ракеты и беспилотники бьют не по целям, а по площадям, «неразборчиво и цинично».
«Ковровые бомбардировки не удаются, но провоцируют возмездие, которое зеленские и фондерляйены выдают за агрессию», — написал политик в своем Telegram-канале.
Сенатор подчеркнул, что агрессия против собственного народа началась из Киева, а не из Москвы, и не в 2022-м, а в 2014 году. И это действительно не зона ответственности Трампа.
«Его ответственность сейчас — разбираться в ситуации объективно и досконально, а не со слов собеседников… надо либо разнообразить собеседников, либо перестать брать на веру все, что они льют в его доверчивые уши», — добавил Косачев.