
Президент России Владимир Путин впервые за пять лет поздравил лидера США с Днём независимости, сообщает ТАСС. В телефонном разговоре накануне российский лидер лично поздравил Дональда Трампа с национальным праздником.
Как рассказал помощник президента РФ Юрий Ушаков, в ходе беседы Путин напомнил о вкладе России в становление американской государственности и историческом сотрудничестве двух стран. Последний раз российский президент направлял поздравления в 2020 году — тогда это была телеграмма также адресованная Трампу.
При прошлых президентах США поздравления из Москвы приходили регулярно. За время президентства Джо Байдена публичных сообщений о подобных дипломатических жестах не поступало.
Ранее сообщалось, что министр иностранных дел России Сергей Лавров направил поздравительную телеграмму госсекретарю США Марко Рубио по случаю Дня независимости Соединённых Штатов.