
Главарь киевского режима Владимир Зеленский пошёл на риск с законом об отмене независимости антикоррупционных ведомств, потому что глава Белого дома Дональд Трамп ослабил рычаги давления на него.
Об этом говорится в статье немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ), выдержки из которой приводит РИА Новости.
«Но почему Зеленский пошёл на такой риск? — задаются вопросом авторы публикации. — Раньше американцы ставили очень жесткие условия. Теперь, с приходом к власти Трампа, этот рычаг влияния исчез».
При этом журналисты FAZ считают, что на этом фоне Зеленский, вероятно, хотел «прощупать почву» своих возможностей.
Как ранее сообщала «Свободная Пресса», бывший сотрудник СБУ Василий Прозоров заявил, что Зеленский больше всего сейчас боится того, что антикоррупционные структуры вскрыли серьёзнейшие преступления в отношении его самого и его близких.
«Поэтому он любой ценой пытается воспрепятствовать этой деятельности. Ну а западным кураторам антикоррупционных органов, естественно, это не нравится. Так как иметь компромат на главу государства, это очень выгодно. Что мы, собственно, и наблюдаем», — пояснил Прозоров.