
Россия более не считает себя связанной мораторием на развертывание ракет средней и меньшей дальности наземного базирования. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.
«МИД России констатирует исчезновение условий для сохранения одностороннего моратория на развертывание аналогичных вооружений и уполномочен заявить, что Российская Федерация более не считает себя связанной соответствующими ранее принятыми самоограничениями», — отмечается в сообщении.
По информации МИД, шаги «коллективного Запада» ведут к созданию в прилегающих к России регионах дестабилизирующих ракетных потенциалов, создающих прямую угрозу безопасности в контексте стратегического порядка.
В ведомстве также добавили, что данные обстоятельства несут серьезный негативный заряд и пагубные последствия для региональной и глобальной стабильности, включая опасную напряженность между ядерными державами. Ситуация требует от России компенсирующих военно-технических мер для защиты от возникающих угроз и поддержания стратегического баланса.
Ранее сообщалось, что посольству ФРГ в Москве заявили протест на фоне высказываний немецкого посла в Японии Петры Зигмунд о Южных Курилах.