 «Субсидии банкам по льготной ипотеке больше, чем бюджет получит от повышения НДС…»
				Татьяна Куликова
				
				«Субсидии банкам по льготной ипотеке больше, чем бюджет получит от повышения НДС…»
				Татьяна Куликова
			Политолог, директор Центра стратегических исследований стран Южного Кавказа Евгений Михайлов прокомментировал заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что Баку хочет мира, но должен всегда быть готов к войне.
«Здесь нужно вспомнить договор, который планируется подписать, и передачу Зангезурского коридора под управление США. Мы видели, что сейчас Армения очень интенсивно ведет переговоры с Ираном, убеждая в том, что это не угрожает иранской безопасности. И Азербайджан, естественно, делает попытки как бы сказать, что это не страшно. Иран сложно обмануть в чем-то, потому что он прекрасно понимает, что присутствие американцев и при участии турок, Азербайджана в регионе — это потенциальная угроза безопасности иранского государства. Если раньше мы видели откровенные бряцания оружием как со стороны Ирана, так и со стороны Азербайджана, и вмешивалась РФ, были такие моменты, когда в итоге переговорный процесс, успокаивались и начинали разговаривать», — сказал он в эфире Радио «Комсомольская правда».
По его словам, сейчас на фоне ухудшения отношений с Москвой, если начнется бряцание оружием, оно будет гораздо более серьезным.
«Если учитывать последние заявления определенных Сенаторов или там депутатов азербайджанского парламента, которые говорят, что мы очень сильные, мы станем еще сильнее, и у России на Южном Кавказе нет таких сил, как Азербайджан. Понятно, это не позиция государства сейчас официальная, высказался и высказался, но ему же, видимо, позволили, так сказать, для усиления напряжения. Я не думаю, что Азербайджан все-таки настолько запустит ситуацию, что придется его умиротворять, я очень надеюсь, что все-таки наши отношения вернутся в прежнее русло», — отметил политолог.
Он подчеркнул, что у Азербайджана есть уязвимое место — это нефтегазоперерабатывающая промышленность, которая расположена в основном в акватории Каспия.
«И здесь как бы один серьезный удар. Неважно, от кого, со стороны Ирана, допустим, если начнется, то Азербайджану станет очень тяжко, потому что если фрукты-овощи — это одна статья дохода, то основное — это, конечно, нефтегазовая промышленность. Поэтому на этом фоне они усиливают свою оборону, свои вооруженные силы и пользуются известной на весь мир пословицей: хочешь мира, готовься к войне», — заключил эксперт.
Ранее президент США Дональд Трамп в эфире ток-шоу консервативного ведущего Марка Левина не смог правильно произнести название государства Азербайджан, а Армению он и вовсе перепутал с Албанией.