
Савеловский суд Москвы арестовал топ-менеджера одной из IT-компаний Юрия Беленького по делу о переводе средств ВСУ. Об этом рассказали ТАСС в пресс-службе инстанции.
«Постановлением Савеловского районного суда города Москвы удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Беленького Юрия Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) на срок 1 месяц 28 суток», — сообщили в пресс-службе.
Как уточнили в суде, в период с января 2023 по март 2024 года фигурант, по данным следствия, в целях финансирования ВСУ, а также террористической организации, деятельность которой запрещена в РФ, осуществил денежные переводы в криптовалюте.