Минкоммерции КНР: США не следует угрожать
Министерство коммерции КНР призвало США как можно скорее исправить свои ошибочные действия и проявить искренность для проведения торговых переговоров.
Официальный представитель Минкоммерции выступил с таким призывом, комментируя заявления США о том, что Китай отложил предложение американской стороны провести телефонный разговор для обсуждения мер экспортного контроля в отношении редкоземельных элементов и связанных с ними товаров.
По словам официального представителя Минкоммерции Китая, перед обнародованием соответствующих мер Китай уже проинформировал американскую сторону через двусторонние механизмы диалога по экспортному контролю. Обе стороны поддерживают связь в рамках механизма китайско-американских торгово-экономических консультаций.
«Американской стороне не следует, с одной стороны, стремиться к ведению переговоров, а с другой стороны, угрожать введением новых ограничительных мер. Это неправильный способ ведения дел с Китаем», — отметил официальный представитель Министерства коммерции КНР, пишет «Жэньминь Жибао он-лайн».
Ранее сообщалось, что недавние меры Китая по установлению контроля за экспортом редкоземельных металлов и связанных с ними товаров не имеют никакого отношения к Пакистану.
Читайте о противостоянии США и КНР материал «СП» Ответ за базар: Для Трампа торговая война — глупый экспромт, а вот Китай к ней давно и хорошо подготовился