«Учителя в новейшее время низведены до уровня чуть ли не обслуги... принеси, подай...»
Сергей Аксенов
В Печерском районном суде Киева началось оглашение приговора экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, которую Генпрокуратура обвиняет в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году.
Как передаёт РИА «Новости», бывший премьер Украины заявила собравшимся у зала суда журналистам, что «приговор будет выносить не судья Киреев, а президент Виктор Янукович… Этот приговор ничего не изменит ни в моей судьбе, ни в моей борьбе»
При входе в зал экс-премьер улыбнулась журналистам, поздоровалась и сказала: «Слава Украине». Юлия Тимошенко пришла в суд в сером платье, волосы по традиции убраны в косу. Вопреки нормам уголовно-процессуального кодекса, подсудимая слушает приговор, сидя, иногда переговариваясь с мужем.
Справка «СП»
Юлия Тимошенко находится под арестом с 5 августа 2011 года. Генеральная прокуратура Украины заявляла, что она подписала невыгодные газовые контракты с РФ в 2009 году, якобы чтобы улучшить свой имидж перед президентскими выборами 2010 года. Выборы она проиграла. Гособвинение просит суд приговорить экс-премьера к семи годам лишения свободы.