«Союзники дорого стоят, и по большей части они ненадежны...»
Сергей Караганов
Страны Североатлантического альянса ведут разработку механизма блокады Калининградской области. Об этом рассказал заместитель главы МИД России Александр Грушко.
«Во время учений альянса отрабатываются такие сценарии, как блокирование Калининградской области. Идет активная милитаризация региона, накачка его коалиционными силами и средствами», — указал политик в интервью газете «Известия».
Грушко добавил, что в ответ Россия будет использовать все возможности международно-правового и иного характера. А заодно указал, что в таких условиях увидеть потенциал для диалога с целью снижения напряженности крайне сложно.
Напомним, ранее доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев указал, что Североатлантический альянс давно стремится перекрыть Сувалкский коридор, чтобы изолировать Калининградский эксклав.