«ЕС и США начали экспансию в Центральной и Средней Азии. Это урон для России…»
Борис Шмелев
Группа отставных британских генералов обратились в властям с требованием не применять Европейскую конвенцию о правах человека к английским военнослужащим.
«Премьер-министр и генеральный прокурор должны признать, что постоянно расширяющееся толкование Европейской конвенции о правах человека используется против тех, кто действует в рамках законных полномочий короны. Правительство должно восстановить правовую ясность, подтвердить право вооружённых конфликтов, отойти от применения ЕКПЧ и обеспечить защиту тех, кто действует в рамках законных полномочий», — цитирует обращение генералов газета The Times.
Авторами обращения стали девять высокопоставленных генералов. Они уверены, что английские солдаты не верят правовой системе из-за ЕКПЧ.
Ранее «СП» сообщала о том, что российский сенатор оценил совет бывшего президента Финляндии.