«В основе претензий общества к власти их упорный необъяснимый антикоммунизм...»
Сергей Аксенов
Пошлины до 500%, которыми пригрозил президент США Дональд Трамп партнерам России, придется вводить в отношении всего мира. Об этом заявил директор Центра исследований и социальной экономики, доктор экономических наук Алексей Зубец.
Он подчеркнул, что у России фактически сохраняются торговые отношения с большинством стран мира. В Европе, например, наша страна закупает продукты питания, алкоголь, лекарства и медицинскую технику.
По его словам, с Китаем у Соединенных Штатов тяжелые, нудные и пока безуспешные переговоры, например, по поставке редкоземельных металлов, без которых не может существовать ВПК (военно-промышленный комплекс). То есть, оружие без китайских редкоземельных металлов они сделать не могут.
По мнению эксперта, угрозы Трампа — «пропаганда», нацеленная на внутреннюю аудиторию.
«Потому что Трампа многие обвиняют в том, что он продался России и еще кому-то, врагам Америки. Чтобы от него отстали, он делает такие явления», — сказал Зубец в эфире Радио «Комсомольская правда».
Однако на этом последствия для самой Америки не заканчиваются. Предлагаемые Трампом пошлины могут спровоцировать глубокий финансовый кризис в стране.
«Соединенные Штаты убьют собственную торговлю, с ними никто не будет торговать. И в Америке будет очень серьезный финансовый кризис, экономический кризис. И американская экономика, не сказать что рухнет, но подойдет к очень большим проблемам, за которые Трампа точно никто по головке не погладит», — заключил экономист.