«Политика руководства телевидения безобразная. Она не способствует развитию людей...»
Роберт Нигматулин
Главарь киевского режима Владимир Зеленский попытается саботировать мирный план главы Белого дома Дональда Трампа по урегулированию конфликта на Украине и превратит его в договор о прекращении огня.
Об этом в интервью NEWS.ru заявил бывший депутат Верховной рады Владимир Олейник. По его словам, Киев заинтересован в продолжении боевых действий.
В этой связи он напомнил, что Россия в Стамбуле предложила создать три комиссии, чтобы с Украиной проработать политический, гуманитарный и военный вопросы.
«Если бы они работали, стороны смогли сформировать общую позицию, но у Киева не хватило политической воли», — считает Олейник.
Он также напомнил, что в Стамбуле инициатором была именно Россия, так как политическая воля Москвы заключается в дипломатическом урегулировании, а у Киева — в продолжении конфликта.
«Если не будет боевых действий, не будет бюджета, не будет власти у Зеленского. Сейчас в Киеве выхолостят предложение Трампа так, что это превратится в договор о перемирии и прекращении огня. Так что вряд ли мирный план США даст нам положительный результат».
Временные рамки, изначально обозначенные для принятия мирного плана Трампа, уже были сорваны украинской стороной, добавил экс-нардеп.
По его мнению, это связано с нежеланием Зеленского брать на себя ответственность за непопулярные решения, которые могут вызвать резкую реакцию украинских националистов.
«Зеленский понял, что если примет план, то попадет под раздачу. Есть источники, которые сообщают, что позиция Трампа — пока не встречаться, не готовы. А другие говорят, что это позиция Зеленского. Это звучит так: «Мы по 19 пунктам договорились, а остальные оставили, чтобы президенты приняли решение», — резюмировал Олейник.
Как ранее писала «Свободная Пресса», Украина согласилась с условиями предложенного США потенциального мирного соглашения. Об этом со ссылкой на неназванного американского чиновника сообщает ABC News.
Последние новости и подробности мирного плана по Украине читайте в материале «СП» «Мир уже завтра!» или очередной шаг в никуда? Переговоры по Украине могут тянуться вечно
Последние новости и всё самое важное о мирных переговорах по Украине, — в теме «Свободной Прессы»