МИД КНР посоветовал заинтересованным странам помнить принцип одного Китая
Официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что заинтересованные страны признают преобладающую тенденцию, прислушаются к воле народа и примут правильные решения в кратчайшие сроки об отношениях с КНР.
Мао Нин сделала соответствующее заявление на регулярной ведомственной пресс-конференции. Сообщается, что премьер-министр Сент-Винсента и Гренадин Ральф Гонсалвес поддерживает контакты с Китаем и изучает возможности развития отношений с этой страной.
Принцип одного Китая является общепризнанным международным консенсусом и базовой нормой в международных отношениях, отметила она.
Тот факт, что 183 страны мира установили дипломатические отношения с Китаем, полностью демонстрирует, что соблюдение принципа одного Китая представляет собой международную справедливость, волю народа и преобладающую тенденцию.
«Мы надеемся, что соответствующие страны признают эту общую тенденцию, прислушаются к мнению общественности и как можно скорее примут правильные решения», — резюмировала она, пишет сайт «Жэньминь Жибао он-лайн».
Как сообщалось ранее, Мао Нин призвала Японию принять конкретные меры для обеспечения безопасности китайских граждан и учреждений в Японии.