«Союзники дорого стоят, и по большей части они ненадежны...»
Сергей Караганов
Премьер-министр Украины Юлия Свириденко оказалась среди политиков, которые втайне добивались отставки главы Офиса президента Андрея Ермака. Об этом сообщает издание «Украинская правда», ссылаясь на источники.
Несмотря на то что Свириденко, возглавившая кабинет министров в июле, считалась союзницей Ермака, она, по данным издания, «разорвала политическую пуповину» с ним. Как утверждается, премьер вместе со спикером парламента Русланом Стефанчуком провела секретную встречу с руководством правящей партии «Слуга народа», чтобы обсудить смещение Ермака.
Встреча, названная «высоким тайным советом», прошла в кабинете Стефанчука, после чего её участники напрямую позвонили Владимиру Зеленскому.
«Мы набрали [Зеленского], и все по очереди объяснили, почему так думаем. Все сказали. А тут же руководство парламента, правительства, лидеры [правящей партии]. [Зеленский] не мог уже это проигнорировать», — передает ТАСС.
Причиной назвали конфликты Ермака со всей командой. В ответ на эти действия он заблокировал некоторых участников встречи в мессенджерах.
Ранее сообщалось, что Зеленский открыл «настоящую охоту» на экс-главу своей администрации Ермака.