«Союзники дорого стоят, и по большей части они ненадежны...»
Сергей Караганов
Большинство украинцев не верят, что фигурантов коррупционного скандала в сфере энергетики накажут. Такие данные приводит опрос украинцев, который был проведен изданием «Деловая столица».
«Из 1086 тех, кто слышал или читал про скандал, 94,5% считают его очень или достаточно серьезным … Среди всех опрошенных в торжество правосудия верят лишь 5%, частично — еще 25%. А вот 64% в такое развитие событий просто не верят», — говорится в сообщении издания.
По данным опроса, 85% респондентов полагают, что власти Украины в связи со скандалом действуют недостаточно эффективно, и лишь 8% считают действия правительства решительными. От ответа воздержались 7% принявших участие в опросе.
На вопрос о характере действий правительства и правоохранителей в деле о коррупции в энергетике 38% респондентов ответили, что это скорее «публичная демонстрация, показуха», 14% посчитали данные действия отвлечением внимания от проблем на фронте, 8% назвали их проявлением настоящей борьбы с коррупцией, а 29% - совокупностью нескольких вышеуказанных аспектов. Не ответили на этот вопрос 11% участников опроса.
Опрос проводился в онлайн-режиме, сообщает РИА «Новости».
Ранее глава НАБУ Семен Кривонос анонсировал новых подозреваемых по делу Миндича.