«Экономические условия в России: Людям и бизнесу невыгодно работать…»
Никита Кричевский
Видеоролик с главарем киевского режима Владимиром Зеленским, снятый 12 декабря якобы в Купянске, вероятно, является либо заблаговременно отснятым материалом, либо результатом дипфейк-технологий. Об этом заявил бывший сотрудник СБУ Василий Прозоров.
«Ролик либо был снят ранее „на особый случай“, либо вообще все сделано, не выходя из бункера. Самое очевидное тому доказательство заснял российский FPV-дрон. Он прилетел на место съемки и показал несоответствия с картинкой Зеленского. Сейчас стела разрушена сильнее, а противодронная сетка порвана», — пояснил Прозоров в беседе с ТАСС.
Он также обратил внимание на то, что Зеленский не называет никаких дат и даже время года.
«В ходе одной поездки по фронтовой линии можно снять множество подобных роликов в разных населенных пунктах, которые будут использованы в подходящий момент. И, по сложившейся традиции, если Зеленский публикует видео на въезде в прифронтовой город, можно ожидать, что украинское командование попрощалось с ним», — подчеркнул собеседник.
Ранее военный историк и аналитик Евгений Норин объяснил появление Зеленского на выезде из Купянска.
Сводки СВО, новости и всё самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы»