«Перед Украиной вырисовывается безвыходность из-за перспективы потери всей энергетики…»
Алексей Анпилогов
Стало известно, что в настоящее время в Европейском союзе рассматривают вариант привлечения заемных средств для Украины без участия Венгрии и Словакии.
«Ключевым моментом такого плана стало бы исключение Венгрии и Словакии, стран, выступающих против предоставления дальнейшей помощи Украине, из схемы совместного долга… Соглашение в Европейском совете все еще может быть достигнуто между 27 странами ЕС, но окончательный вариант будет предусматривать участие в финансировании только 25 стран», — сообщает газета Politico со ссылкой на четырех дипломатов ЕС.
Напомним, ЕС пытается добиться согласия всех стран на использование российских суверенных активов для нужд Киева. Речь идет о сумме от 185 до 210 миллиардов евро в виде кредита.
В России подобный расклад назвали воровством и пообещали ответить в случае конфискации.
Напомним, ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что лидеры ЕС обманом заставили граждан своих стран финансировать украинский конфликт, а вопрос о передаче Украине замороженных российских активов — иллюзия.