«Перед Украиной вырисовывается безвыходность из-за перспективы потери всей энергетики…»
Алексей Анпилогов
Президент РФ Владимир Путин рассказал, что лично знаком с нынешним генсеком НАТО Марком Рютте. Глава государства, что Рютте был неплохим премьер-министром Нидерландов — «умный человек», системный и эффективный.
Путин подчеркнул, что экономика Нидерландов находится в хорошем состоянии. Это часть заслуги нынешнего генсека НАТО.
«Ну чего он несет? Мне так хочется спросить, слушай, ну чего ты говоришь про войну с Россией? Готовиться нужно к войне с Россией. Они хотят готовиться к войне с Россией. Ну читать-то умеешь? Почитай новую стратегию национальной безопасности США. Что там написано?», — отметил президент.
Путин пояснил, что именно США является создателем альянса и главным спонсором. Все основные средства поступают от Вашингтона — и деньги, и военные технологии, и вооружение, и боеприпасы — «все оттуда».
«В новой стратегии национальной безопасности США Россия не указывается в качестве врага, в качестве цели. А генеральный секретарь НАТО готовится к войне с нами. Это что такое? Ну, читать-то умеете?», — возмутился президент РФ.
Ранее Путин сказал, что не имел никого конкретного из европейских лидеров под словом «подсвинки».
«Прямая линия» Владимира Путина. Онлайн-трансляция