«Перед Украиной вырисовывается безвыходность из-за перспективы потери всей энергетики…»
Алексей Анпилогов
В администрации президента США Дональда Трампа обострилось соперничество за роль ведущего переговорщика по урегулированию российско-украинского конфликта. Как сообщает телеканал NBC со ссылкой на источники, конкурируют между собой специальный посланник президента Стив Уиткофф и государственный секретарь Марко Рубио.
Издание приводит примеры, когда Уиткофф, по данным инсайдеров, действовал без ведома госсекретаря. В частности, он отправился на переговоры с Украиной в Швейцарию раньше Рубио, а в конце ноября организовал встречу с украинскими представителями во Флориде, о которой госсекретарь, по утверждению источников NBC, не был уведомлен заранее.
Собеседники канала связывают это с резко различающимися подходами двух политиков к вопросу завершения конфликта. Однако официальный представитель Госдепартамента США Томми Пиготт опроверг наличие разногласий, заявив о «тесных рабочих отношениях» и полном единстве в реализации видения президента Трампа.
Ранее сообщалось, что спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев прилетел в Майами на место проведения переговоров по урегулированию конфликта на Украине.