«Учителя в новейшее время низведены до уровня чуть ли не обслуги... принеси, подай...»
Сергей Аксенов
Министерство обороны Дании накануне подтвердило, что историческая директива 1952 года, предписывающая войскам немедленно открывать огонь в случае вторжения на территорию королевства без ожидания приказа, действует. Одновременно европейские страны всерьез заговорили о сценарии прямого военного столкновения между союзниками по Североатлантическому альянсу.
«В случае атаки США на Гренландию смысл существования НАТО исчезнет, а распад блока станет неизбежным, но при этом Европа проявит полную солидарность с Данией», — говорил премьер-министр Польши Дональд Туск.
Президент США Дональд Трамп в интервью газете New York Times не дал прямого ответа на вопрос, важнее ли ему сохранить НАТО или получить контроль над островом, сказав, что между ними может встать выбор.
В свою очередь, мэр столицы Гренландии заявила, что к местным жителям относятся как к товару на продажу.
Политолог, бывший советник главы ДНР Александр Казаков в беседе со «Свободной Прессой» напомнил: на острове располагаются американские базы. Земля под ними либо в бессрочной аренде, либо в собственности Соединенных Штатов. Во времена «холодной войны» на этих базах было несколько тысяч американских военнослужащих, а сегодня, по разным данным, — порядка 200 военных. Причем, их количество не увеличивается — «просто не нужно».
«А вообще, ничего модельно не напоминает — остров или полуостров? На нем находится военная база — официальная, легальная, законная. Потом люди с этой базы выходят и обеспечивают референдум. Да, в Крыму было 22 тысячи военных, на там находились ВСУ или прочие подразделения, а в Гренландии ничего такого нет, там столько и не нужно. Трамп учится, и почему бы ему не научиться и этому», — отметил собеседник издания.
Второй сценарий — возможный подкуп населения. Уже подсчитано, что для этого нужно всего порядка 12 миллиардов долларов. То есть, заплатить людям, они потребуют референдума, поскольку Дания отказывается их защищать военным способом, а «Копенгаген не сможет». В этот момент американские военнослужащие выходят с территории базы и занимают все ключевые объекты — «достаточно по 2−3 морпеха на каждое учреждение в Гренландии», пояснил Казаков.
«Крайне важно — есть группа стран, которая жестко выступила против Соединенных Штатов по этому вопросу. Это Северная Европа. И буквально в каждом заявлении, в том числе главы Евросовета Антониу Кошты, звучит одна и та же формулировка: судьба народов Дании и Гренландии находится в руках народов Дании и Гренландии. То есть, они уже разделили народы и отделили одно государство от другого», — уточни политолог.
Казаков подчеркнул, что если внутренние проблемы, которые нарастают, не отвлекут ресурсы Белого дома, то вопрос по Гренландии решится в течение зимы-весны. Причем, Вашингтон устроит только включение острова в свою юрисдикцию, — «никаких ассоциаций» — Штаты интересует арктический сектор Гренландии, а на него можно претендовать только в том случае, если остров входит в их юрисдикцию, заключил эксперт.
Ранее белорусский президент Александр Лукашенко поблагодарил главу Белого дома за уточнение истинной причины операции США в Венесуэле.