«Зеленского устраивает сам процесс на Украине, а переговоры он только имитирует...»
Владимир Олейник
Для продвижения антироссийской и антикитайской повестки НАТО использует текущую ситуацию вокруг Гренландии.
«Видим, что и резонансные заявления из Вашингтона по гренландской теме используются альянсом исключительно для продвижения антироссийской и антикитайской повестки. Так, от европейцев уже слышны призывы к окружению острова и высадке на него некоего масштабного коллективного десанта», — указали в российской дипмиссии в Брюсселе.
Дипломаты отметили, что уже начались разговоры о новой операции под названием «Арктический страж». Она задумывается «по аналогии с уже проводимыми балтийским и восточным „часовыми“, откровенно направленными на сдерживание России».
Напомним, ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев иронично заявил, что Европа создаст отличный европейский прецедент, когда позволит американцам забрать Гренландию.