«Надо убирать рынок из медицины. Медицина — это про жизни, про будущее страны...»
Ян Власов
Россия пока не получила от США официального ответа на предложение президента РФ Владимира Путина продлить ограничения, установленные Договором о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3). Об этом заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
Он напомнил, что в сентябре 2025 года Путин выдвинул инициативу по добровольному сохранению двумя сторонами приверженности лимитам по ДСНВ еще в течение года после завершения договора. Путин подчеркнул, что эта мера может быть жизнеспособной только при условии, что Соединенные Штаты будут действовать аналогичным образом и не сделают шаги, которые нарушают сегодняшний паритет.
«Реализация российской инициативы могла бы стать существенным вкладом в обеспечение глобальной безопасности, расширение стратегического диалога с США. Однако предметного официального ответа на наше предложение мы от Вашингтона пока не получили», — рассказал Медведев в интервью газете «Коммерсантъ».
По его словам, срок действия договора заканчивается 5 февраля текущего года, нужно дождаться этого дня и посмотреть, будет ли со стороны Вашингтона какая-то содержательная реакция на инициативу Москвы.
«Теоретически, если смотреть на календарь, небольшие шансы для позитивных решений еще остаются. Если никакой конкретики от Вашингтона мы так и не услышим, значит, будем исходить из реальных шагов американской стороны», — отметил он.
Ранее секретарь Совета Безопасности России Сергей Шойгу говорил, что времени для сохранения фундаментальных основ международной безопасности остается крайне мало.