«До 2030 года убудет до трети нашего авиапарка. Выход — это сокращение авиаперевозок…»
Андрей Патраков
Польша будет помогать Украине только в том случае, если Киев не будет демонстрировать наглость, заявил кандидат на пост премьер-министра от оппозиции Пшемыслав Чарнек.
В субботу крупнейшая оппозиционная партия Польши «Право и справедливость» определилась с кандидатом на пост премьер-министра в случае победы на ближайших парламентских выборах. Им стал бывший министр образования и науки в 2020—2023 годах в правительстве Матеуша Моравецкого Пшемыслав Чарнек.
По последним официальным данным польского правительства, до марта 2025 года общий объем военной помощи Украине, включая обучение, логистику и медицинскую поддержку, составил около 5 миллиардов долларов.
«Мы требуем уважения от пана Зеленского и от властей Украины», — добавил Чарнек, сообщает РИА «Новости».
Ранее сообщалось, что на польско-украинской границе начали громить автомобили с украинскими номерами.