«Мы находимся уже в низшей точке для малого и среднего предпринимательства...»
Андрей Бунич
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен признала, что конфликт в Иране негативно влияет на экономику Европы. Она пообещала принять меры для снижения цен на энергоресурсы в ЕС. Об этом сообщает агентство Reuters.
«Продолжительные перебои в поставках нефти и газа из Персидского залива нанесут значительный удар по экономике ЕС», — заявила она.
Фон дер Ляйен заявила о намерении принять срочные меры для снижения цен на энергию, включая электричество. Также политик пообещала субсидировать высокие цены на энергоносители для промышленности и газовой генерации. Еврокомиссия рассматривает возможность введения потолка цен на электроэнергию.
В ответ на кризис Еврокомиссия собирается адаптировать экологические нормы, включая правила торговли квотами на выбросы углекислого газа. Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что эти меры не должны нарушать долгосрочную стратегию ЕС в области устойчивого развития.
Ранее немецкое издание Spiegel раскритиковало главу Еврокомиссии за ее заявление о том, что международное право устарело.