Скандал из-за Тайваня: Китай жестко ответил на визит сенаторов США
Китай осуждает любые официальные контакты между США и Тайванем. Об этом заявила представитель МИД КНР Мао Нин, отвечая на вопрос журналиста о визите на Тайвань четырех американских сенаторов.
Официальный представитель призвала американскую сторону предпринять конкретные действия для защиты общих интересов китайско-американских отношений и обеспечения мира и стабильности в районе Тайваньского пролива.
Соединенные Штаты должны придерживаться принципа одного Китая и трех совместных китайско-американских коммюнике, обдуманно и надлежащим образом подходить к тайваньскому вопросу.
«Позиция Китая по тайваньскому вопросу последовательна и ясна. Мы предпримем все необходимые меры для решительной защиты национального суверенитета и территориальной целостности», — заявила официальный представитель, пишет сайт «Жэньминь Жибао он-лайн».
Ранее сообщалось, что лица, упрямо занимающиеся сепаратистской деятельностью по достижению «независимости Тайваня», независимо от их местонахождения, будут подвергнуты необходимым мерам наказания, в том числе и пожизненному заключению.