«Вызовом 2026 года будет рост цен на энергоносители и проблемы логистики...»
Татьяна Куликова
Иран смог выйти победителем в нынешнем раунде ближневосточного конфликта. Так считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.
Депутат от КПРФ подчеркнул, что Соединенным Штатам пришлось идти на перемирие. У вашингтонской администрации нет должного понимания, как вести себя в сложившейся ситуации, поэтому потребовалась пауза для приведения в порядок своих боевых частей и управленческих голов.
На Иран совершила нападение самая крупная держава с самыми большими вооруженными силами. Способность Тегерана противостоять этому натиску «удивила весь мир», уточнил парламентарий в интервью ТАСС.
Перемирие или капитуляция США? В основе переговоров — иранский план, а не американский ультиматум
Соединённые Штаты получили кризис, Россия — бонус
«Иран хорошо выстроил эшелонированную оборону и при этом хорошо подготовился не только военно-технически, но и политически. Уничтожение целых слоев руководства страны не привело к кризису, а на каждом новом этапе было кому подхватить управленческие функции… Это очень важное достижение иранской системы», — пояснил Новиков.
Однако, добавил коммунист, предсказать исход всего конфликта сейчас невозможно. Это зависит от многих факторов.
Ранее руководитель дипломатии ЕС Кая Каллас говорила, что перемирие между Вашингтоном и Тегераном является шагом от края пропасти.