«В России чрезмерно богатых сограждан, лелеют и холят, предпочитая ощипывать народ...»
Сергей Аксенов
Федеральная служба безопасности (ФСБ) задержала в Южно-Сахалинске корреспондента японской газеты «Хоккайдо Симбун» по подозрению в шпионаже.
Подданный Японии, аккредитованный при МИД РФ, собирался покинуть страну, но был арестован оперативниками накануне вылета и доставлен в Москву, передаёт РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей ведомства
По информации ФСБ, журналист «осуществлял сбор и хранение сведений», относящихся к обороноспособности РФ, с целью передачи их по заданию национальной разведки для использования против безопасности России. На рабочем месте подозреваемого обнаружены распечатанные фотокопии рассекреченных архивных документов.
Среди изъятого — копии специального сообщения от февраля 1947 года, которое начальник Управления МВД СССР по Хабаровскому краю генерал-лейтенант Иван Долгих направил генерал-полковнику Сергею Гоглидзе. В документе, обнародованном ФСБ в 2025 году, указано: «Японская военщина, подготавливая с маньчжурского плацдарма нападение на Советский Союз, активно готовила применение бактериологических средств массового истребления людей».
Речь шла об отряде № 731, где велись опыты по заражению людей бактериями чумы, сибирской язвы и холеры.
Лефортовский районный суд Москвы уже заключил журналиста под стражу. Возбуждено уголовное дело по статье о шпионаже.
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.