«У СР сложная ситуация. По социологии ВЦИОМ она 5-процентный барьер не проходит...»
Дмитрий Солонников
На выездном заседании бюро «Солидарности» в Сочи принято решение выдвинуть сопредседателя движения Бориса Немцова кандидатом в мэры Сочи. Сегодня же представители «Солидарности» выслушали и самих сочинцев, которые рассказали о проблемах города, связанных с подготовкой к проведению зимней Олимпиады. Решение о выдвижении Бориса Немцова было принято членами бюро единогласно.
Г-н Немцов настроен решительно. «Сочинские проблемы не может решить человек, скажем так, кубанского масштаба. Очевидно, что Сочи сейчас по значимости второй город после Москвы, очевидно, что в нем три фундаментальные проблемы. Это социально-экономические проблемы горожан, транспортный коллапс, и экологическая катастрофа. Сочинцы считают, и справедливо считают, что справится с этими проблемами может человек федерального уровня, имеющий отношение к Сочи», — заявил «СП» сопредседатель «Солидарности».
По словам Немцова, если выборы пройдут честно, можно быть уверенным в победе: «При таком раскладе есть 100-процентный шанс выиграть выборы мэра Сочи». При этом Немцов ссылается на результаты опросов. Которые показывают, что в целом поддерживают проведение Олимпиады в Сочи 75% всех россиян, но среди самих сочинцев таких меньше половины. «Это связано с теми невзгодами, которые свалились на рядовых сочинцев из-за того, что власти пытаются беспардонно выселять людей, издеваются над природой и над здравым смыслом. Такой немой протест жителей против, казалось бы, престижного дела, о многом говорит. И то, что в Сочи поменялось четыре мэра за последний год, говорит о полной деградации власти на уровне города, и о неспособности ни краевой, ни федеральной власти навести там элементарный порядок», — заявил «СП» Борис Немцов.