«Застройщики клянчат господдержку — даже те, финансовое положение которых устойчиво...»
Татьяна Куликова
Оппозиционный политик и писатель, один из лидеров «Другой России» Эдуард Лимонов, который заявил о намерении баллотироваться в президенты России в 2012 г., 23 марта уже представил свою предвыборную программу, сообщает «Интерфакс».
"Среди национальных проектов Лимонова — перенос столицы в Южную Сибирь, национализация нефтегазовой отрасли, стимулирование сельского хозяйства, строительство дешевого жилья", — говорится в сообщении, распространенном его соратниками.
Кроме того, Лимонов предлагает «провести тотальную смену элит, избавиться, наконец, от морально обанкротившейся советской номенклатуры и ее потомков».
«Антикризисные меры включают в себя запрет на вывоз капиталов за границу, заморозку цен на основные продукты питания, прогрессивную шкалу налогообложения, отказ от взимания квартплаты и платы за коммунальные услуги с бедных слоев населения и прочее», — заявляет Лимонов.
Cправка:
Эдуард Вениаминович Лимонов (Савенко) — русский писатель, публицист, российский политический деятель, председатель официально запрещенной Национал-Большевистской Партии (НБП). Депутат Национальной Ассамблеи Российской Федерации.
Принимал участие в боевых действиях в Югославии на стороне сербов, в грузино-абхазском конфликте на стороне Абхазии, в молдовско-приднестровском конфликте на стороне Приднестровской Молдавской Республики. Обвинялся в том, что в 2000—2001 годах готовил вооруженное вторжение в Казахстан для защиты русскоязычного населения.
В апреле 2001 по обвинению в хранении оружия и созданию незаконных вооружённых формирований (обвинение снято) был заключён в следственный изолятор ФСБ Лефортово, 15 апреля 2003 приговорён к 4 годам лишения свободы. Освобождён условно-досрочно.
Ведёт активную оппозиционную борьбу. Является одним из лидеров оппозиционной коалиции «Другая Россия».
Владеет английским и французским языками.
Женат официально. Жена — актриса Екатерина Волкова. 7 ноября 2006 года у Волковой и Лимонова родился сын Богдан, а 17 июля 2008 родилась дочь Александра. Еще до рождения Александры супруги расстались, хотя до сих пор находятся в официальном браке.
Фото: *