
Глава Якутии Егор Борисов подписал указ об освобождении Александра Подголова с должности министра по делам молодежи и семейной политике за незаконное получение диплома о высшем образовании.
«По результатам проверки установлен факт незаконного получения Подголовым в 1992 году диплома Томского политехнического университета о высшем профессиональном образовании по специальности „Инженер-электрик“. Действия Подголова противоречат законодательству РФ и кодексу этического поведения членов правительства республики Саха», — говорится в сообщении пресс-службы республиканских органов исполнительной власти.
Должность министра по делам молодежи и семейной политике Подголов занял в 2013 году.
«Об указе президента работники министерства узнали буквально полчаса назад. Для всех это стало неожиданностью — предпосылок для подобного резкого снятия с должности не было. лександр Подголов мог объединять людей для реализации цели, он не был чиновником в худшем значении этого слова. Мне кажется, что это большая кадровая потеря для правительства республики», — заявил порталу ЯСИА сотрудник Министерства по делам молодежи и семейной политике.